首页 >> 综合 >

摇一摇音乐在哪里找 快速找到手机摇一摇功能音乐入口

2026-08-20 18:07:35 来源:网易 用户:阎航逸 

摇一摇音乐功能通常位于手机音乐APP或短视频APP的摇一摇界面中,您可以通过打开应用内的摇一摇图标或歌曲搜索功能直接找到并播放音乐。如果您使用的是微信摇一摇,则需进入微信发现页点击摇一摇,选择音乐模式即可识别周围音乐。对于抖音、网易云音乐等APP,摇一摇识别功能常隐藏在首页右上角或搜索栏旁的扫描图标中。

现在,摇一摇音乐功能已经广泛应用于各类手机应用,帮助用户快速识别和播放周围环境中的音乐。无论您是在商场、餐厅还是朋友聚会中听到一首好听的歌,只需打开手机的摇一摇功能,就能轻松找到歌曲信息。以下是一些常见场景下的具体操作步骤:

- 微信摇一摇:打开微信,点击底部“发现”,选择“摇一摇”,然后切换到“音乐”模式,晃动手机即可识别周围正在播放的音乐。

- 抖音摇一摇:在抖音首页,点击右上角的“放大镜”图标,进入搜索页面,然后点击搜索框旁边的“扫描”图标,选择“摇一摇”功能,即可识别歌曲。

- 网易云音乐摇一摇:打开网易云音乐APP,点击底部“发现”按钮,在顶部搜索框右侧找到“摇一摇”图标,点击后晃动手机即可识别。

如果您的手机没有自带摇一摇功能,可以尝试使用第三方音乐识别应用,如Shazam、SoundHound等,这些应用同样支持摇一摇识别音乐。

【常见问题】

问题1:摇一摇音乐在哪里找苹果手机上的微信摇一摇?

回答1:在苹果手机上的微信摇一摇音乐功能位于微信的发现页中,您需要先打开微信,点击底部发现选项卡,然后选择摇一摇,再点击屏幕顶部的音乐模式即可开始识别。

问题2:摇一摇音乐找不到歌曲怎么办?

回答2:如果摇一摇音乐找不到歌曲,请确保手机麦克风权限已开启,且周围环境音量足够大。同时检查网络连接是否正常,部分APP需要联网才能识别。如果多次失败,可以尝试关闭APP后台重新打开,或更换其他音乐识别应用。

问题3:抖音摇一摇音乐在哪里找界面?

回答3:抖音摇一摇音乐功能在搜索页面的扫描图标中,您需要先进入抖音首页,点击右上角的放大镜进入搜索页,然后点击搜索框旁边的扫描图标,选择摇一摇选项即可开始识别音乐。

问题4:摇一摇音乐能识别所有歌曲吗?

回答4:摇一摇音乐不能识别所有歌曲,它主要依赖于应用内置的音乐数据库。常见的流行歌曲、经典老歌以及部分小众歌曲通常可以识别,但一些非常冷门或未收录的歌曲可能无法识别。建议尝试多个应用进行识别。

  免责声明:本文由用户上传,与本网站立场无关。财经信息仅供读者参考,并不构成投资建议。投资者据此操作,风险自担。 如有侵权请联系删除!

 
分享:
最新文章